CONCOURS GÉZA ANDA 2018

CONCOURS GÉZA ANDA 2018

GÉZA ANDA FESTIVAL 2016

HORTENSE ANDA

HORTENSE ANDA-BÜRLE

News & Termine

10.05.2020 Claire Huangci (2018) - Bellmund

von Claire Huangci - 0

Stiftung Thiébaud-Frey - Trio-Konzert mit Sebastian Bohren/Nadège Rochat und Werken von Ravel, Beethoven, Rachaninov, Brahms in der Preisträgerreihe von La Prairie, 11 Uhr > www.laprairiebellmund.ch

weiterlesen »

14.06.2020 Sergey Tanin (2018) - Vitznau

von Sergey Tanin - 0

Swiss Alps Classics - Matinée im Park Hotel Vitznau, 11 Uhr > www.swissalpsclassics.ch / www.ticketcorner.ch

weiterlesen »

17.06.2020 Claire Huangci (2018) - Biel

von Claire Huangci - 0

Kongresshaus - Prokofievs Klavierkonzerte Nr. 4 & 5 mit dem Sinfonie Orchester Biel Solothurn unter der Leitung von Kaspar Zehnder, 19.30 Uhr > www.tobs.ch

weiterlesen »

18.06.2020 Dasol Kim (2012) - Lugano

von Dasol Kim - 0

Banca del Ceresio - Rezital im Rahmen der Eröffnung des alten Postgebäudes (nur auf Einladung) > www.ceresiobank.com

weiterlesen »

04.07.2020 Dasol Kim (2012) - Ernen

von Dasol Kim - 0

Musikdorf - Kammermusikkonzerte mit dem Rolston String Quartet im Tellensaal, 17 und 20 Uhr
 
> www.musikdorf.ch

weiterlesen »

05.07.2020 Dasol Kim (2015) - Ernen

von Dasol Kim - 0

Musikdorf - Kammermusikkonzerte mit dem Rolston String Quartet im Tellensaal, 11.00 Uhr, 12.30 Uhr, 15.00 Uhr
 
> www.musikdorf.ch

weiterlesen »

03.07.2020 Dasol Kim (2012) - Ernen

von Dasol Kim - 0

Musikdorf - Kammermusikkonzert mit dem Rolston String Quartet im Tellensaal, 20 Uhr
 
> www.musikdorf.ch

weiterlesen »

08.07.2020 Aleksandr Shaikin (2015) - Zürich

Theaterclub / Tonhalle Maag - Beethovens Klavierkonzert Nr. 3 in Begleitung der Süddeutschen Philharmonie onstanz unter Leitung von Heiko M. Förster, 18.30 Uhr
 
> www.ticketcorner.com

weiterlesen »

09.07.2020 Sergey Tanin (2018) - Zürich

von Sergey Tanin - 0

Theaterclub / Tonhalle Maag - Tschaikowskys Klavierkonzert Nr. 1 in Begleitung der Süddeutschen Philharmonie Konstanz unter Leitung von Heiko M. Förster, 14.30 uhr 18.30 Uhr
 
> www.ticketcorner.com

weiterlesen »

12.07.2020 Aleksandr Shaikin (2015) - Ernen

Musikdorf - Rezital mit Werken von Pärt (Variationen), Bach (capriccio), Brahms (op. 9), Ravel (Miroirs) und Kapustin:(op. 40) in der Kirche, 18 Uhr > www.musikdorf.ch

weiterlesen »

14.07.2020 Varvara (2012) - Ernen

von Varvara - 0

Musikdorf - Rezital in der Kirche mit Radio-Aufzeichnung durch RSR/Espace 2, 20 Uhr
 
> www.musikdorf.ch
 

weiterlesen »

15.07.2020 Aleksandr Shaikin (2015) /Sergey Tanin (2018) - Ernen

von Sergey Tanin - 0

Musikdorf - Duo-Rezital zum 2 Klavieren in der Kirche mit Radio-Aufzeichnung durch RSR/Espace 2, 20 Uhr > www.musikdorf.ch

weiterlesen »

17.07.2020 Sergey Tanin (2018) - Ernen

von Sergey Tanin - 0

Musikdorf - Rezital in der Kirche, 20 Uhr
 
> www.musikdorf.ch

weiterlesen »

17.07.2020 Pietro De Maria (1994) - Cervo

von Pietro De Maria - 0

Giornate Géza Anda /Festival Internazionale di Musica da Camera di Cervo - Rezital auf der Piazza dei Corallini, 21.30 Uhr
mit Meisterkassen vom 18.-20. Juli 2020 im Oratorium Sta Catarina
> www.cervofestival.com

weiterlesen »

19.07.2020 Sergey Tanin (2018) - Cervo

von Sergey Tanin - 0

Giornate Géza Anda - Openair-Rezital mit Werken von Rameau, Brahms, Liszt und Ravel auf der Piazza dei Corallini im Rahmen des Cervo Music Festivals, 21.30 Uhr
 
> www.cervofestival.com
 

weiterlesen »

04.08.2020 Alexei Volodin (2003) - St. Ursanne

von Alexei Volodin - 0

Piano à St. Ursanne - Festival-Eröffnungkonzert mit Werken von Beethoven (op. 31/1 und 2), Chopin, Liszt (Consolation Nr. 3/Ungarische Rhapsodie Nr. 10) in der Collegiale, 20.30 Uhr  mit Aufzeichnung durch RSR/Espace 2
 
> www.crescendo-jura.ch

weiterlesen »

22.08.2020 Jong Hai Park (2018) - Herrliberg

von Jong-Hai Park - 0

Golden Festival - Lunchkonzert (Kammermusik/Rezital) in der Kirche

weiterlesen »

11.09.2020 Claire Huangci (2018) - Greifensee

von Claire Huangci - 0

Konzertgesellschaft - Rezital
 
www.ks-greifensee.ch

weiterlesen »

16.09.2020 Sergey Tanin (2018) - Recife/Brasilien

von Sergey Tanin - 0

Teatro Santa Isabel - Rachmaninovs Klavierkonzert Nr. 3 in Begleitung des Orchestra Filamonica de Pernambuco

weiterlesen »

02.11.2020 Ana Gogava (Hortense Anda-Förderpreis 2015) - Zürich

von Ruth Bossart - 0

Lyceum-Club Zürich - Rezital um 16.30 Uhr
 
> www.lyceumclubzh.ch

weiterlesen »

08.11.2020 Ana Gogava (Hortense Anda-Förderpreis 2015) - Friedrichshafen

von admin - 0

Kulturbüro - Matinée in der Reihe Earthquake im Kiesel k42
 
> www.kultur-friedrichshafen.de

weiterlesen »

17.11.2020 Dasol Kim (2012) - Zürich

von Dasol Kim - 0

Privatbank IHAG Zürich AG - Rezital auf Einladung in der Helferei
 
> www.pbihag.ch

weiterlesen »

20.12.2020 Claire Huangci (2018) - Ettlingen

von Claire Huangci - 0

Ettlinger Schlosskonzerte - Rezital mit Live-Uebertragung durch den SWR im Asamsaal
 
> www.ettlingen.de

weiterlesen »

16.01.2021 Ronaldo Rolim (2015) - Lyon

von Ronaldo Rolim - 0

Société Fréderic Chopin de Lyon - Rezital in der Salle Molière, 20 Uhr
 

weiterlesen »

17.01.2021 Sergey Tanin (2018) - Bad Säckingen

von Sergey Tanin - 0

Säckinger Kammermusik-Abende - Rezital im Kursaal, 19.30 Uhr
 
> www.badsaeckingen.de

weiterlesen »

22.01.2021 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Mühlheim an der Ruhr

von yeonminpark - 0

Stadthalle - Mozart-Klavierkonzert KV 466  in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter der Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20 Uhr > www.vsg-management.de

weiterlesen »

22.01.2021 Ronaldo Rolim (2015) - Böblingen

von Ronaldo Rolim - 0

Internationales Pianistenfestival - Rezital mit Werken von Prokofiev (op. 22), Rachmaninovs ( Corelli-Variationen), Mendelssohn (op. 54), Schumann (op. 20) im Württemberg-Saal, 20 Uhr > www.pianistenfestival-bb.de

weiterlesen »

22.01.2021 Sergey Tanin (2018) - Mühlheim an der Ruhr

von Sergey Tanin - 0

Géza Anda-Preisträgerkonzert in der Stadthalle - Beethovens Klavierkonzert Nr. 3 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter der Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20 Uhr
 
> www.vsg-management.de

weiterlesen »

22.01.2021 Jong Hai Park (2018) - Mühlheim an der Ruhr

von Jong-Hai Park - 0

Géza Anda-Preisträgerkonzert in der Stadthalle - Mendelssohns Klavierkonzert Nr. 1 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20 Uhr
 
> www.vsg-management.de

weiterlesen »

24.01.2021 Ronaldo Rolim (2015) - St. Moritz

von Ronaldo Rolim - 0

Hotel Laudinella - Rezital mit Werken von Mendelssohn (op. 54), Szymanowski (op. 29), Chopin (op. 47/48), Schumann (op. 20) im Konzertsaal, 17 Uhr
 
> www.laudinella.ch

weiterlesen »

24.01.2021 Jong Hai Park (2018) - Lüdenscheid

von Jong-Hai Park - 0

Géza Anda-Preisträger-Tournee im Kulturhaus - Mendelssohns Klavierkonzert Nr. 1 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20 Uhr
 
> www.vsg-management.de

weiterlesen »

24.01.2021 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Lüdenscheid

von yeonminpark - 0

Kulturhaus - Mozart-Klavierkonzert KV 466 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 21 Uhr > www.vsg-management.de

weiterlesen »

24.01.2021 Sergey Tanin (2018) - Lüdenscheid

von Sergey Tanin - 0

Géza Anda-Preisträgerkonzert im Kulturhaus - Beethovens Klavierkonzert Nr. 3 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter der Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 21 Uhr
 
> www.vsg-management.de

weiterlesen »

26.01.2021 Yeon-Min Park (Semifinalistin 2018) - Tübingen

von yeonminpark - 0

Festsaal der Universität - Mozart-Klavierkonzert KV 466  in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter der Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20.15 Uhr > www.vsg-management.de

weiterlesen »

26.02.2021 Jong Hai Park (2018) - Tübingen

von Jong-Hai Park - 0

Géza Anda-Preisträgerkonzert im Festsaal der Universität - Mendelssohns Klavierkonzert Nr. 1 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20.15 Uhr > www.vsg-management.de

weiterlesen »

26.01.2021 Sergey Tanin (2018) - Tübingen

von Sergey Tanin - 0

Géza Anda-Preisträgerkonzert im Festsaal der Universität - Beethovens Klavierkonzert Nr. 3 in Begleitung des Lviv Symphony Orchestra unter der Leitung von Volker Schmidt-Gertenbach, 20.15 Uhr
 
> www.vsg-management.de

weiterlesen »

29.01.2021 Jong Hai Park (2018) - Böblingen

von Jong-Hai Park - 0

International Piano Festival - Klavierabend u.a. mit Brahms Händel-Variationen  in der Kongresshalle, 20 Uhr > www.piano-bb.de

weiterlesen »

31.01.2021 Ronaldo Rolim (2015) - Zürich

von Ronaldo Rolim - 0

St. Anna-Kapelle - Rezital

weiterlesen »

19./21.03.2021 Sergey Tanin (2018) - St. Moritz

von Sergey Tanin - 0

Hotel Laudinella - Artist in Residence Aufenthalt mit Rezital im Zeitraum vom 19.-21. März 2021 im Konzertsaal, 20.30 Uhr
 
> www.laudinella.ch
 

weiterlesen »

27.06.2021 Sergey Tanin (2018) - Bellmund

von Sergey Tanin - 0

Stiftung Thiébaud-Frey - Rezital mit Werken von Händel, Brahms, Schumann, Ravel in La Prairie, 17 Uhr
 

weiterlesen »

04.08.2021 Claire Huangci (2018) - St. Ursanne

von Claire Huangci - 0

Piano à St. Ursanne - Rezital in der Collégiale

weiterlesen »