Claire Huangci

Zürcher Symphoniker
Kevin Griffiths, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Mozart: Klavierkonzert Nr. 23
Sonntag, 26. Dezember 2021
Tonhalle Zürich
15:00 Uhr
18:00 Uhr
logo_white_400

Claire Huangci

Prague Royal Philharmonic
Heiko Mathias Förster, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Beethoven: Klavierkonzert Nr. 3
Montag, 20. Dezember 2021
Tonhalle Zürich
11:30 Uhr
15:00 Uhr
18:30 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Luzerner Sinfonieorchester
Nil Venditti, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1
Sonntag, 19. Dezember 2021
KKL, Luzern
11:00 Uhr
logo_white_400

Claire Huangci

Mozart-Preisträgerin des Concours Géza Anda 2018
Musikkollegium Winterthur
Alexander Shelley, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Werke von Mozart, Hindemith
Samstag, 11. Dezember 2021
Stadthaus Winterthur
17:00 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Luzerner Sinfonieorchester
Nil Venditti, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: Beethoven: Klavierkonzert Nr. 1
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Laudinella, St. Moritz
20:00 Uhr
logo_white_400

Claire Huangci

Musikkollegium Winterthur
Alexander Shelley, Leitung
Claire Huangci, Klavier
Programm: Werke von Strawinsky, Ravel, Schostakowitsch
Mittwoch, 8. Dezember 2021
Stadthaus Winterthur
19:30 Uhr

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Werke von Schumann, Benjamin, Chopin, Ravel
Sonntag, 5. Dezember 2021
Ebertbad, Oberhausen
11:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Staatsorchester Darmstadt
Stefan Blunier, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll op. 15
Montag, 29. November 2021
Staatstheater Darmstadt, Grosses Haus
20:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Staatsorchester Darmstadt
Stefan Blunier, Leitung
Anton Gerzenberg, Klavier
Programm: Brahms: Klavierkonzert Nr. 1 d-moll op. 15
Sonntag, 28. November 2021
Staatstheater Darmstadt, Grosses Haus
11:00 Uhr

Giorgi Gigashvili

Bulgarisches Nationales Radiosymphonieorchester
Giorgi Dimitrov, Leitung
Giorgi Gigashvili, Klavier
Programm: Mozart: Klavierkonzert Nr. 20 KV 466
Freitag, 26. November 2021
Philharmonie, Sofia
19:00 Uhr
logo_white_400

Marek Kozák

Prague Royal Philharmonic
Heiko Matthias Förster, Leitung
Marek Kozák, Klavier
Programm: Werke von Beethoven
Dienstag, 23. November 2021
Tonhalle Zürich
15:30 Uhr
18:30 Uhr
logo_white_400

Sergey Tanin

Programm: Rezital Sergey Tanin
und Film "Der Pianist, der aus der Kälte kam"
Sonntag, 21. November 2021
Kursaal, Bad Säckingen
19:30 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Mozart-Gala im Rahmen des kamara.hu Festivals
Zum 100. Geburtstag von Géza Anda
Concerto Budapest
András Keller, Leitung
Anton Gerzenberg, Jonathan Biss, Alina Ibragimova, Dénes Várjon, Izabella Simon
Programm: Instrumentalkonzerte von Mozart
Samstag, 20. November 2021
Grosser Saal der Liszt-Academie, Budapest
19:30 Uhr
logo_white_400

CONCOURS GÉZA ANDA-LAUREATEN 1979-2021

Programm: Klavier-Nacht mit Gewinnern des Concours Géza Anda
Donnerstag, 18. November 2021
Bührle-Collection, Kunsthaus, Zürich
Von 18:00 Uhr bis 02:00 Uhr
logo_white_400

Julian Trevelyan

Im Rahmen des Steinway Prizewinner Concerts Network
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Werke von Beethoven, Fauré, Brahms
Dienstag, 16. November 2021
Friedrich-Ebert-Halle, Hamburg-Harburg
17:30 Uhr
19:15 Uhr
21:00 Uhr
logo_white_400
steinway_sons_white_400

Anton Gerzenberg

Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Werke von Schumann, Benjamin, Chopin, Ravel
Freitag, 5. November 2021
Rittersaal der Burg Alzenau, Deutschland
20:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Great Pianists of the 21st Century
Im Rahmen des Steinway Prizewinner Concerts Network
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Werke von Schumann, Carter, Ravel
Dienstag, 2. November 2021
Strovolos Municipal Theatre, Nikosia
logo_white_400
steinway_sons_white_400

Sergey Tanin

Prague Royal Philharmonic
Heiko Matthias Förster, Leitung
Sergey Tanin, Klavier
Programm: Werke von Smetana, Tschaikowski, Dvořák
Sonntag, 17. Oktober 2021
Tonhalle Zürich
18:30 Uhr

Sergey Tanin

Prague Royal Philharmonic
Heiko Matthias Förster, Leitung
Sergey Tanin, Klavier
Programm: Werke von Smetana, Tschaikowski, Dvořák
Montag, 11. Oktober 2021
Tonhalle Zürich
11:30 Uhr
18:30 Uhr

Marek Kozák

Prague Royal Philharmonic
Heiko Matthias Förster, Leitung
Marek Kozák, Klavier
Programm: Werke von Beethoven
Montag, 11. Oktober 2021
Tonhalle Zürich
15:30 Uhr
logo_white_400

Julian Trevelyan

Eröffnung des Festivals „Piano-Extravaganza“
Zum 100. Geburtstag von Géza Anda
Solo Rezital Julian Trevelyan
Programm: Werke von Brahms, Liszt, Schubert
Samstag, 2. Oktober 2021
Bulgaria-Saal der Philharmonie, Sofia
19:30 Uhr
logo_white_400

Géza Anda, Dénes Várjon

Screening of historic Géza Anda Documentary
Programm: Beethoven-Sonate op. 27/1 mit Dénes Várjon
Im Foyer des Instituts werden von Aimery Chaigne entworfene Plakate zum Géza Anda-Jubiläum ausgestellt.
Freitag, 24. September 2021
Institut français, Budapest
18:30 Uhr
logo_white_400

Pietro De Maria

Dans le cadre du Zermatt Festival & Academy
Programm: Werke von Chopin, Caillebotte, Tschaikowski/Pletnev, Liszt
Mittwoch, 8. September 2021
Fondation Gianadda, Martigny
20:00 Uhr
logo_white_400

Ein Wochenende in Erinnerung an den Pianisten Géza Anda (1921-1976)

Musikdorf Ernen. Klavier kompakt.
5 Klavierrezitale mit Pietro De Maria, Dasol Kim, Varvara, Dénes Várjon, Alexei Volodin
Von Freitag, 27. August 2021 bis Sonntag, 29. August 2021
Kirche St. Georg, Ernen
logo_white_400

Sergey Tanin

Im Rahmen des Cervo Festival 2021
Solo Rezital Sergey Tanin
Programm: Werke von Händel, Chopin, Liszt Debussy
Dienstag, 10. August 2021
Sagrato dei Corallini, Cervo
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Im Rahmen von Festival Lago Maggiore Musica 2021 der Jeunesses Italia
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Werke von Mendelssohn, Bach/Busoni, Brahms, Mozart
Freitag, 6. August 2021
Chiesa S. Martino, Lesa (NO)
21:00 Uhr

Claire Huangci

Im Rahmen von Piano à Saint-Ursanne 2021
Solo Rezital Claire Huangci
Programm: Werke von Bach, Bach/Busoni, Mussorgski
Mittwoch, 4. August 2021
Cloître collégial, Saint-Ursanne
20:30 Uhr
logo_white_400

Alexey Volodin

Im Rahmen von Piano à Saint-Ursanne 2021
Solo Rezital Alexey Volodin
Programm: Werke von Schubert, Beethoven, Chopin
Montag, 2. August 2021
Cloître collégial, Saint-Ursanne
20:30 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Im Rahmen des Pianisten-Festivals Böblingen 2021
Solo Rezital Anton Gerzenberg
Programm: Werke von Beethoven, Brahms, Schumann
Freitag, 16. Juli 2021
CCBS, Kongresshalle, Württemberg-Saal, Böblingen
logo_white_400

Sergey Tanin

Musikdorf Ernen. Klavier.
Solo Rezital Sergey Tanin
Programm: Werke von C. Ph. E. Bach, Larcher, Schumann, Tschaikowski
Mittwoch, 14. Juli 2021
Kirche St. Georg, Ernen
20:00 Uhr
logo_white_400

Sergey Tanin

Musikdorf Ernen. Klavier.
Film evening: “Sergey Tanin, the pianist who came in from the cold” by Helen Stehli Pfister
Montag, 12. Juli 2021
Tellenhaus Ernen
20:00 Uhr

Claire Huangci

Klavier-Festival Ruhr
Solorezital Claire Huangci (anstelle von Maria João Pires)
Programm: Werke von Bach/Busoni, Beethoven, Schubert
Dienstag, 6. Juli 2021
Historische Stadthalle, Wuppertal
20:00 Uhr

Sergey Tanin

Im Rahmen des Kissinger Sommers
Bamberger Symphoniker
Jakub Hrůša, Leitung
Sergey Tanin, Klavier
Frank Peter Zimmermann, Violine
Programm: Werke von Prokofjew (Klavierkonzert Nr. 3), Martinů, Smetana
Sonntag, 4. Juli 2021
Max-Littmann-Saal, Bad Kissingen
16:00 Uhr
logo_white_400

Claire Huangci

Eröffnungskonzert des Festivals KlusClassics 2021
Solo Rezital Claire Huangci
Freitag, 2. Juli 2021
Grosser Saal des MKZ, Zürich
19:30 Uhr

Kammerkonzert

Musikdorf Ernen. Kammermusik kompakt.
Idee und Konzept : Dasol Kim und Francesco Walter
Programm: 7 Konzerte mit dem Rolston String Quartet und Dasol Kim
Von Freitag, 2. Juli 2021 bis Sonntag, 4. Juli 2021
Kirche St. Georg, Ernen
logo_white_400

Trio Machiavelli

Trio Machiavelli (Claire Huangci, Solenne Paidassi, Tristan Cornut)
Programm: Werke von Beethoven, Schubert, Ravel
Sonntag, 27. Juni 2021
Kursaal, Bad Säckingen
17:00 Uhr
19:30 Uhr

Sergey Tanin

Solo Rezital Sergey Tanin
Programm: Werke von C. Ph. E. Bach, Larcher, Schumann, Tschaikowski sowie Projektion des Films von Helen Stehli Pfister „Sergey Tanin, der Pianist, der aus der Kälte kam“
Sonntag, 27. Juni 2021
Kulturzentrum La Prairie, Bellmund
17:00 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Martha Argerich Festival 2021
Anton Gerzenberg spielt im Rahmen des Martha Argerich Festivals 2021
Weitere Mitwirkende: Martha Argerich, Gabriela Montero, Lilya Zilberstein, Dong Hyek Lim, Susanne Barner, Akane Sakai, Daniel Gerzenberg
Programm: Werke für 2 Klaviere bzw. 6 Hände von Bernstein und Czerny
Sonntag, 27. Juni 2021
Laeiszhalle, Grosser Saal, Hamburg
19:00 Uhr

Sergey Tanin and Yoav Levanon

Im Rahmen des Kissinger Sommers
Rezital der Laureaten des Kissinger KlavierOlymps
Sergey Tanin (1. Preis und Publikumspreis) und Yoav Levanon (2. Preis)
Samstag, 26. Juni 2021
Rossini-Saal, Bad Kissingen
15:00 Uhr
logo_white_400

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg plays in the context of the Martha Argerich Festival 2021 instead of Martha Argerich the Schumann Violin Sonata with Geza Hosszu-Legocky
Samstag, 26. Juni 2021
Laeiszhalle, Grosser Saal, Hamburg
19:00 Uhr

Marek Kozák

Marek Kozák plays music by Bach, Beethoven and Schumann in the recently renovated famous Stadtcasino Basel on 18th June.
Freitag, 18. Juni 2021
Stadtcasino Basel
18:00 Uhr
20:00 Uhr

Julian Trevelyan

Im Rahmen der Young Artist Konzertserie 2021
Julian Trevelyan plays with Charlie Lovell-Jones (violin)
Programm: Werke von Mozart, Brahms, Ernst, Schubert
Donnerstag, 17. Juni 2021
Konzerthalle, Andermatt
19:00 Uhr

Julian Trevelyan

In the framework of the Young Artist Concert Series 2021
Julian Trevelyan, Klavier
Charlie Lovell-Jones, Violine
Programm: Works by Mozart, Brahms, Ernst, Schubert
Donnerstag, 17. Juni 2021
Concert Hall, Andermatt
19:00 Uhr

Anton Gerzenberg

Anton Gerzenberg takes over at short notice from Sergey Tanin two recitals with music by Bach, Ravel and Liszt in Bad Säckingen on 13th June.
Sonntag, 13. Juni 2021
Kursaal Bad Säckingen
16:00 Uhr
19:30 Uhr
This site is registered on wpml.org as a development site.