Concerts

2021/2022

VENDREDI 26 NOVEMBRE 2021, GIORGI GIGASHVILI
Salle philharmonique, Sofia
19:00
Soliste : Giorgi Gigashvili
Orchestre symphonique de la Radio nationale bulgare
Chef d’orchestre : Giorgi Dimitrov
Mozart : Concert pour piano n° 20 K.466

LIEN ORGANISATEUR


 

DIMANCHE 28 NOVEMBRE 2021, ANTON GERZENBERG
Théâtre national de Darmstadt, grande salle
11:00
Soliste : Anton Gerzenberg
Orchestre national de Darmstadt
Chef d’orchestre : Stefan Blunier
Brahms : Concerto pour piano n°1 en ré mineur op. 15

 


 

LUNDI 29 NOVEMBRE 2021, ANTON GERZENBERG
Théâtre national de Darmstadt, grande salle
20:00
Soliste : Anton Gerzenberg
Orchestre national de Darmstadt
Chef d’orchestre : Stefan Blunier
Brahms : Concerto pour piano n°1 en ré mineur op. 15

 


 

DIMANCHE 5 DÉCEMBRE 2021, ANTON GERZENBERG
Ebertbad, Oberhausen
11:00
Récital Anton Gerzenberg
Musique de Schumann, Benjamin, Chopin, Ravel

LIEN ORGANISATEUR

 


 

MERCREDI 8 DÉCEMBRE 2021, CLAIRE HUANGCI
Stadthaus Winterthur
19:30
Soliste : Claire Huangci
Musikkollegium Winterthur
Chef d’orchestre : Alexander Shelley
Musique de Strawinsky, Ravel, Chostakovitch

LIEN ORGANISATEUR

 


 

JEUDI 9 DÉCEMBRE 2021, ANTON GERZENBERG
Laudinella, St. Moritz
20:00
Soliste : Anton Gerzenberg
Luzerner Sinfonieorchester
Chef d’orchestre : Nil Venditti
Beethoven : Concerto pour piano n° 1

LIEN ORGANISATEUR


 

SAMEDI 11 DÉCEMBRE 2021, CLAIRE HUANGCI
Stadthaus Winterthur
17:00
Soliste : Claire Huangci
Lauréate du Prix Mozart du Concours Géza Anda 2018
Musikkollegium Winterthur
Chef d’orchestre : Alexander Shelley
Musique de Mozart, Hindemith

LIEN ORGANISATEUR


 

DIMANCHE 19 DÉCEMBRE 2021, ANTON GERZENBERG
KKL, Lucerne
11:00
Soliste : Anton Gerzenberg
Orchestre symphonique de Lucerne
Chef d’orchestre : Nil Venditti
Beethoven : Concerto pour piano n° 1

LIEN ORGANISATEUR

Archives 2021

MARDI 23 NOVEMBRE 2021, MAREK KOZÁK
Tonhalle Zurich
15:30 et 18:30
Soliste : Marek Kozák
Philharmonique royal de Prague
Chef d’orchestre : Heiko Matthias Förster
Œuvres de Beethoven


 

DIMANCHE 21 NOVEMBRE 2021, SERGEY TANIN
Kursaal, Bad Säckingen
19:30
Récital Sergey Tanin
et projection du film « Der Pianist, der aus der Kälte kam ».


 

SAMEDI 20 NOVEMBRE 2021, ANTON GERZENBERG
Grande salle de l’Académie de Liszt, Budapest
19:30
Concert de gala de Mozart dans le cadre du festival kamara.hu
Dédié au 100e anniversaire de Géza Anda
Anton Gerzenberg, Jonathan Biss, Alina Ibragimova,
Dénes Várjon, Izabella Simon
Concerto à  Budapest sous la direction d’András Keller
Concertos de Mozart


 

JEUDI 18 NOVEMBRE 2021 – GEZA ANDA-LAURÉATS DU CONCOURS 1979-2021
Collection Bührle, Kunsthaus, Zürich
à partir de 18:00 ; fin à 02:00
Piano-Night avec les lauréats du Concours Géza Anda


 

MARDI 16 NOVEMBRE 2021, JULIAN TREVELYAN
Friedrich-Ebert-Halle, Hambourg-Harburg
17:30, 19:15, 21:00
Dans le cadre des concerts des lauréats du prix Steinway
Récital solo Julian Trevelyan
Musique de Beethoven, Fauré, Brahms


 

VENDREDI, 5 NOVEMBRE 2021, ANTON GERZENBERG
Salle des chevaliers du château d’Alzenau, Allemagne
20:00
Récital Anton Gerzenberg
Œuvres de Schumann, Benjamin, Chopin, Ravel

 


 

MARDI 2 NOVEMBRE 2021, ANTON GERZENBERG
Théâtre municipal de Strovolos, Nicosie
Les grands pianistes du XXIe siècle
Dans le cadre du réseau de concerts des lauréats du prix Steinway
Récital solo Anton Gerzenberg
Œuvres de Schumann, Carter, Ravel


 

LUNDI 11 OCTOBRE 2021, SERGEY TANIN
Tonhalle Zürich
11:30, 18:30
Soliste : Sergey Tanin
Philharmonique royal de Prague
Chef d’orchestre : Heiko Matthias Förster
Musique de Smetana, Tchaïkovski, Dvořák

 


 

LUNDI 11 OCTOBRE 2021, MAREK KOZÁK
Tonhalle Zürich
15:30
Soliste : Marek Kozák
Philharmonique royal de Prague
Chef d’orchestre : Heiko Matthias Förster
Musique de Beethoven


 

DIMANCHE 17 OCTOBRE 2021, SERGEY TANIN
Tonhalle Zürich
18:30
Soliste : Sergey Tanin
Philharmonique royal de Prague
Chef d’orchestre : Heiko Matthias Förster
Musique de Smetana, Tchaïkovski, Dvořák

 


 

SAMEDI 2 OCTOBRE 2021, JULIAN TREVELYAN
Bulgarie-Salle de la Philharmonie de Sofia, Sofia
19:30
Ouverture du Festival Piano-Extravaganza
Dédié au 100e anniversaire de Géza Anda
Récital solo Julian Trevelyan
Musique de Brahms, Liszt, Schubert


 

VENDREDI 24 SEPTEMBRE 2021, GÉZA ANDA, DÉNES VÁRJON
Institut français, Budapest
18:30
Projection du documentaire historique Géza Anda
Sonate op. 27/1 de Beethoven avec Dénes Várjon
Exposition des affiches du Centenaire de Géza Anda conçues par Aimery Chaigne

Mercredi 8 septembre 2021, 20h, Fondation Gianadda, Martigny
Dans le cadre du Zermatt Festival & Academy
Récital solo Pietro De Maria
Œuvres de Chopin, Caillebotte, Tchaïkovski/Pletnev, Liszt

https://www.gianadda.ch/220_concerts/saison-musicale-2021-2022/

 

Ven 27 – dim 29 août 2021, église Saint-Georges, Ernen
Musique Village Ernen. Piano compact.
Un week-end à la mémoire du pianiste Géza Anda (1921-1976)
5 récitals de piano avec Pietro De Maria, Dasol Kim, Varvara, Dénes Várjon, Alexei Volodin

https://www.musikdorf.ch/de/programm/klavier-kompakt

 

Mar 10 août 2021, Sagrato dei Corallini, Cervo
Dans le cadre du Festival de Cervo 2021
Récital solo Sergey Tanin
Œuvres de Haendel, Chopin, Liszt et Debussy

https://cervofestival.com/event/sergey-tanin/

 

Ven 6 août 2021, 21h00, Chiesa S. Martino, Lesa (NO)
Dans le cadre du Festival Lago Maggiore Musica 2021
des Jeunesses Italie
Récital solo Anton Gerzenberg
Œuvres de Mendelssohn, Bach/Busoni, Brahms, Mozart

https://lagomaggiorexperience.it/evento/lesa-festival-lagomaggioremusica-anton-gerzenberg/

 

Mer 4 août 2021, 20:30, Cloître collégial, Saint-Ursanne
Dans le cadre de Piano à Saint-Ursanne 2021
Récital solo Claire Huangci
Œuvres de Bach, Bach/Busoni, Mussorgski

https://www.crescendo-jura.ch/Reservation

 

Lun 2 août 2021, 20:30, Cloître collégial, Saint-Ursanne
Dans le cadre de Piano à Saint-Ursanne 2021
Récital solo Alexei Volodin
Œuvres de Schubert, Beethoven, Chopin

https://www.crescendo-jura.ch/Reservation

 

Ve. 30. Juli 2021, West Road Concert Hall, Cambridge
Im Rahmen von Cambridge Summer Music
Solorezital Julian Trevelyan
Beethoven : Diabelli-Variationen
https://cambridgesummermusic.com/event/beethoven-diabelli-variations/

 

Ven 16 juillet 2021, CCBS, salle des congrès, salle Württemberg, Böblingen
Dans le cadre du Festival du Pianiste de Böblingen 2021
Récital solo Anton Gerzenberg
Œuvres de Beethoven, Brahms, Schumann

https://pianistenfestival-bb.de/Freitag,-16-Juli-2021,-20-Uhr,-Anton-Gerzenberg

 

Mercredi 14 juillet 2021, 20h ; Église de Saint-Georges, Ernen.
Musique Village Ernen. Piano.
Récital solo Sergey Tanin
Œuvres de C. Ph. E. Bach, Larcher, Schumann, Tchaïkovski

https://www.musikdorf.ch/de/programm/klavier/klavier/date/event_id-1523

 

Lun 12 juillet 2021, 20h ; Tellenhaus Ernen
Music Village Ernen. Piano.
Soirée cinéma : « Sergey Tanin, le pianiste venu du froid » par Helen Stehli Pfister

https://www.musikdorf.ch/de/programm/klavier/klavier/date/event_id-21702

 

Ma. 6. Juli 2021, 20h ; Historische Stadthalle, Wuppertal
Festival de piano de la Ruhr
Récital solo Claire Huangci (à la place de Maria João Pires)
Œuvres de Bach/Busoni, Beethoven, Schubert
https://www.klavierfestival.de/konzerte/pires-2021/

 

Dim 4 juillet 2021, 16h, Salle Max Littmann, Bad Kissingen
Dans le cadre du Kissinger Sommer
Orchestre symphonique de Bamberg, Jakub Hrůša (chef d’orchestre)
Sergey Tanin (piano), Frank Peter Zimmermann (violon)
Œuvres de Prokofiev (Concerto pour piano n° 3), Martinů, Smetana

https://bit.ly/3izv7Cy

 

Vendredi 2 juillet 2021, 19h30, Grande salle du MKZ, Zurich
Concert d’ouverture du festival KlusClassics 2021
Récital solo Claire Huangci

https://www.klusclassics.ch/festival/

 

Ven 2 juillet – dim 4 juillet 2021, église Saint-Georges, Ernen.
Village musical Ernen. Compact de musique de chambre.
Idée et concept : Dasol Kim et Francesco Walter
7 concerts avec le Rolston String Quartet et Dasol Kim

https://www.musikdorf.ch/de/programm/kammermusik-kompakt/kammermusik-kompakt/date

 

Dim 27 juin 2021, 19h, Laeiszhalle, Grande Salle, Hambourg
Anton Gerzenberg joue dans le cadre du Martha Argerich Festival 2021
Œuvres pour 2 pianos et 6 mains respectivement de Bernstein et Czerny
Autres contributeurs : Martha Argerich, Gabriela Montero, Lilya Zilberstein, Dong Hyek Lim, Susanne Barner, Akane Sakai, Daniel Gerzenberg…

https://www.symphonikerhamburg.de/konzerte/konzert-11-975/

 

Dim 27 juin 2021, 17h et 19h30, Kursaal, Bad Säckingen
Trio Machiavel (Claire Huangci, Solenne Paidassi, Tristan Cornut)
Œuvres de Beethoven, Schubert, Ravel

https://www.badsaeckingen.de/de/kultur-events/saeckinger-kammermusik-abende

 

Dim 27 juin 2021, 17h, Kulturzentrum La Prairie, Bellmund
Récital solo Sergey Tanin
Œuvres de C. Ph. E. Bach, Larcher, Schumann, Tchaïkovski et projection du film par Helen Stehli Pfister « Sergey Tanin, le pianiste venu du froid ».

http://www.laprairiebellmund.ch/de/veranstaltungen.566/kunftige-veranstaltungen.573.html

 

Sam 26 juin 2021, 19h00, Laeiszhalle, Grande Salle, Hambourg
Anton Gerzenberg joue dans le cadre du Martha Argerich Festival 2021 à la place de Martha Argerich
la Sonate pour violon de Schumann avec Geza Hosszu-Legocky
https://www.symphonikerhamburg.de/konzerte/konzert-10-976/

 

Sam 26 juin 2021, 15h, Salle Rossini, Bad Kissingen
Dans le cadre du Kissinger Sommer
Récital des lauréats de l’Olympiade du piano de Kissingen
Sergey Tanin (1er prix et prix du public) et Yoav Levanon (2ème prix)

https://bit.ly/3cGLr0t

 

Vendredi 18 juin, 18h00 et 20h00, Stadtcasino Basel
Marek Kozák joue des œuvres de Bach, Beethoven et Schumann le 18 juin dans la salle Hans Huber du Stadtcasino de Bâle, récemment rénové.

https://www.stadtcasino-basel.ch/de/programm/veranstaltungen/marek-kozak/

 

Jeu 17 juin 2021, 19:00, Salle de concert, Andermatt
Dans le cadre de la série de concerts pour jeunes artistes 2021
Julian Trevelyan joue avec Charlie Lovell-Jones (violon)
Œuvres de Mozart, Brahms, Ernst, Schubert

https://andermattmusic.com/de/events/young-artist-konzertserie-saison-2021-konzert-3-charlie-lovell-jones-julian-trevelyan/

 

Dimanche 13 juin 2021, 16h00 et 19h30, Kursaal Bad Säckingen
Anton Gerzenberg succède au pied levé à Sergey Tanin pour deux récitals de musique de Bach, Ravel et Liszt à Bad Säckingen le 13 juin.

https://www.badsaeckingen.de/de/kultur-events/veranstaltungskalender